News Newsletter Einsätze Feuerwehr-Markt Fahrzeug-Markt Fahrzeuge Industrie-News BOS-Firmen TV-Tipps Job-Börse

Diskussionsbeitrag weiterempfehlen

Hinweis: aus Sicherheitsgründen wird diese Empfehlungsmail zusammen mit Ihrer IP-Adresse befristet gespeichert
Forumbeitrag:
Thema: Neuer FF-Führerschein offentsichtlich durch...
Autor: Jako8b T8.
Datum: 16.05.2009 22:36

Hallo!

Geschrieben von Christian FischerFür was?

Um zu vermeiden das die Kombination 3,5 Tonner MTW/GW-Verschnitt mit 0,75 Tonner TSA in Mode kommen. Diese GEspanne sind in meinen Augen wesentlich gefährlicher als ein 4 to TSF oder KLF.

Gut, man hat die Möglichkeit bei akutem Geldmangel eine betroffene Wehr zu schließen oder einfach einen GW-TS zu beschaffen. Aber ob das der Weisheit letzter Schluss ist??

Warten wir mal ab und harren der Dinge die da kommen. Apropos, wir haben unser TSF gewogen, und was soll ich sagen, Normbeladung ohne Atemschutz, Gewicht ohne Besatzung 2.940 kg! Wenn ich da die Besatzung mit 540 kg hinzunehme wird es schon sehr eng! Wenn da jetzt noch die PA drauf wären sowie der BEleuchtungssatz der mal dabei war (Vorführfahrzeug), aber das sind olle Kamelle.

Geschrieben von Christian FischerUnd dann reichen mir da bei vernünftiger Planung 6 Fahrer Klasse C1 für ein einzelnes zu besetzendes TSF aus.

Das bestreite ich nicht, im Gegenteil! Als wir unseren Tanker noch hatten (TLF 16/24 St.) reichten sogar 4 Klasse 2 Fahrer aus. Mir ist kein Einsatz bekannt, wo mal kein Fahrer anwesend war. Wenn die Führerscheine vernünftig verteilt werden wird es keine Probleme geben.

GRuß vom Berg

Jakob



Alles meine ganz private Meinung

Alle meine Beiträge sind ausschließlich zur Verwendung auf www.feuerwehr-forum.de bestimmt und ich betrachte diese als mein geistiges Eigentum! Die Verwendung von mir verfassten ganzen Beiträgen, Auszügen und Textpassagen aus diesen Beiträgen, Zitaten, Bildern, Zeichnungen usw. in anderen Foren oder Medien sowie das verfielfältigen oder Kopieren meiner Beiträge und/oder die Weitergabe an dritte Personen bedarf meiner vorherigen ausdrücklichen Genehmigung!

Ach ja, die "stillen" Mitleser und besonderen "Freunde" verweise ich auf: §187 StGB und § 240 StGB!


Von Ihre Email-Adresse
An Email-Adresse des Empfängers
Ihre Nachricht (optional)
Sicherheitsfrage: 4 + 6 = (Ergebnis eintragen)

Feuerwehr-Forum / © 1996-2017, www.FEUERWEHR.de - Dipl.-Ing. (FH) Jürgen Mayer, Weinstadt