News | Newsletter | Einsätze | Feuerwehr-Markt | Fahrzeug-Markt | Fahrzeuge | Industrie-News | BOS-Firmen | TV-Tipps | Job-Börse |
Rubrik | Kommunikationstechnik | zurück | ||
Thema | UTM-Koordinaten im äußersten Osten Deutschlands | 43 Beiträge | ||
Autor | Oliv8er 8M., München / Bayern | 686281 | ||
Datum | 25.06.2011 00:06 MSG-Nr: [ 686281 ] | 14353 x gelesen | ||
Liebes Feuerwehr-Forum, Deutschland liegt fast vollständig im Zonenfeld 32U des UTM-Koordinatensystems. Der äußerste Süden befindet sich im Feld 32T; die Koordinaten mit 100x100-km-Feld und Rechts- und Hochwert werden dort jedoch einfach fortgesetzt. Der äußerste Osten befindet sich im Feld 33U. Das ist problematisch, - weil die östlichsten 100x100-km-Felder in 32U und die westlichsten in 33U nur sehr schmal sind, - weil bei der Bezeichnung der 100x100-km-Felder beide Buchstaben Sprünge machen, - weil überhaupt die Koordinaten durch eine andere Projektion gewonnen werden. Es wäre jedoch möglich, das Zonenfeld 32U einfach nach Osten fortzusetzen und die Koordinaten aus diesem Zonenfeld zu gewinnen. Meine Frage ist: Wird das der Einfachheit halber so gemacht oder werden im Osten Deutschlands Koordinaten des Zonenfeldes 33U verwendet? Vielen Dank für Antworten. | ||||
antworten | >> | |||
flache Ansicht | Beitrag merken | alle Beiträge als gelesen markieren | ||
|
|