News | Newsletter | Einsätze | Feuerwehr-Markt | Fahrzeug-Markt | Fahrzeuge | Industrie-News | BOS-Firmen | TV-Tipps | Job-Börse |
Rubrik | Kommunikationstechnik | zurück | ||
Thema | UTM-Koordinaten im äußersten Osten Deutschlands | 43 Beiträge | ||
Autor | Oliv8er 8M., München / Bayern | 686312 | ||
Datum | 25.06.2011 17:04 MSG-Nr: [ 686312 ] | 10782 x gelesen | ||
Ein Beispiel: In Halle liegt der Ort mit der Koordinate 32U QC 083 078. Ein paar Meter weiter östlich liegt nicht das zu erwartende 32U QC 084 078, sondern 33U TT 917 078. Dadurch ergeben sich vielfältige Probleme: - Entfernungen können nicht berechnet werden. - Der Nutzer ohne Karte muss wissen, bei welchem Rechtswert der Sprung zwischen den Zonenfeldern liegt. - Der Nutzer mit UTM-Karte, in der keine 100x100-km-Quadrate eingetragen sind, sondern Rechts- und Hochwert zusätzliche Stellen besitzen, muss sich QC und TT merken. | ||||
<< [Master] | antworten | >> | ||
flache Ansicht | Beitrag merken | alle Beiträge als gelesen markieren | ||
|
|