Rubrik | Kommunikationstechnik |
zurück
|
Thema | UTM-Koordinaten im äußersten Osten Deutschlands | 43 Beiträge |
Autor | Oliv8er 8M., München / Bayern | 686325 |
Datum | 25.06.2011 20:04 MSG-Nr: [ 686325 ] | 10335 x gelesen |
Geschrieben von Andreas KolbeWenn meine Koordinate in 33U TT liegt, dann muss ich das auch so angeben. Dazu sind die Einteilungen schließlich da.
Es handelt sich beim Zonenfeld nicht um eine Einteilung der Karte, sondern um die Angabe, wie projiziert worden ist. Mit der Projektion von 33U weiterzumachen und einfach die Quadrate weiterzuzählen, wäre genauso eindeutig. Die Frage ist nur, welches Verfahren genutzt wird. Die Haltung, man müsste natürlich 33T verwenden, kann nach der einen gegenteiligen Aussage aus einem anderen Beitrag nicht richtig sein.
Im Übrigen wäre es sinnvoll, den Wechsel des Zonenfeldes an der Grenze einer Verwaltungseinheit, zum Beispiel eines Landkreises, durchzuführen und für Einsätze jeweils nur ein Zonenfeld zu verwenden.
Geschrieben von Andreas KolbeHalle = äußerster Osten? Dann ist das Deggendorf schon in Tschechien und Berlin in Polen oder wie?
Wie man meinem Beispiel entnehmen kann, habe ich dort erst den "äußersten Osten" beginnen lassen. Die anderen beiden Städte liegen natürlich im äußersten Osten. Falls wir weiter diskutieren wollen, welchen Teil Deutschlands man inzwischen als Mitteldeutschland bezeichnen kann, sollten wir einen neuen Thread beginnen.
Beitrag inhaltlich zustimmen / ablehnen |
<< [Master] | antworten | >> |
flache Ansicht | Beitrag merken | alle Beiträge als gelesen markieren |
|