Rubrik | Kommunikationstechnik |
zurück
|
Thema | UTM-Koordinaten im äußersten Osten Deutschlands | 43 Beiträge |
Autor | Oliv8er 8M., München / Bayern | 686330 |
Datum | 25.06.2011 21:56 MSG-Nr: [ 686330 ] | 10251 x gelesen |
Geschrieben von Christian FischerDu glaubst doch nicht wirklich, dass ein weltweit gültiges Koordinatensystem irgend welche Rücksicht auf kleindeutsche Verwaltungsräume nehmen kann?
Mit welchem Zonenfeld man die Koordinate eines Ortes angibt, hat nichts mit dem System zu tun. Jedes Zonenfeld, das nicht allzu weit entfernt liegt, kann verwendet werden. Für das oben angeführte Beispiel sind die Angaben 32U QC 084 078 und 33U TT 917 078 (bis auf wenige Zentimeter) gleichwertig und eindeutig. Jeder, der eine der beiden Koordinaten erhält, wird denselben Ort finden. Die genannten Probleme ergeben sich nur, wenn beide Varianten nebeneinander verwendet werden - was eben eintritt, wenn man streng das jeweils örtlich gültige Zonenfeld verwendet.
Die Frage ist also nur, auf welche der beiden richtigen und möglichen Varianten (also Wechsel des Zonenfeldes oder Verwendung von 32U in ganz Deutschland) man sich verständigt hat.
Beitrag inhaltlich zustimmen / ablehnen |
<< [Master] | antworten | >> |
flache Ansicht | Beitrag merken | alle Beiträge als gelesen markieren |
|