News | Newsletter | Einsätze | Feuerwehr-Markt | Fahrzeug-Markt | Fahrzeuge | Industrie-News | BOS-Firmen | TV-Tipps | Job-Börse |
Rubrik | Kommunikationstechnik | zurück | ||
Thema | UTM-Koordinaten im äußersten Osten Deutschlands | 43 Beiträge | ||
Autor | Step8han8 B.8, Wesseling / NRW | 686350 | ||
Datum | 26.06.2011 12:39 MSG-Nr: [ 686350 ] | 9847 x gelesen | ||
Hallo! Geschrieben von Oliver Meisenberg Für das oben angeführte Beispiel sind die Angaben 32U QC 084 078 und 33U TT 917 078 (bis auf wenige Zentimeter) gleichwertig und eindeutig. Jeder, der eine der beiden Koordinaten erhält, wird denselben Ort finden. Dies würde ich bezweifeln. Nicht alle Karten der »Übergangsbereiche« zwischen zwei Zonenfeldern haben ein zweites Koordinatensystem eingedruckt. Außerdem muss dann klar genannt werden welches Zonenfeld nun gerade gilt (vollständige Koordinate!). Bei Benutzung von GPS gestützten Systemen wird es zu Problemen kommen, da diese bei der Berechnung einer UTMref-Koordinate nicht auf lokale Besonderheiten Rücksicht nehmen. GPS-Empfänger erden beispielsweise in den AC-Erkundern verwendet. Schöne Grüße Stephan | ||||
<< [Master] | antworten | |||
flache Ansicht | Beitrag merken | alle Beiträge als gelesen markieren | ||
|
|