News | Newsletter | Einsätze | Feuerwehr-Markt | Fahrzeug-Markt | Fahrzeuge | Industrie-News | BOS-Firmen | TV-Tipps | Job-Börse |
Rubrik | Kommunikationstechnik | zurück | ||
Thema | UTM-Koordinaten im äußersten Osten Deutschlands | 43 Beiträge | ||
Autor | Step8han8 B.8, Wesseling / NRW | 686352 | ||
Datum | 26.06.2011 13:01 MSG-Nr: [ 686352 ] | 9879 x gelesen | ||
Hallo! Geschrieben von Steffen Wenz Auf einer Karte, auf der z.B. 32U-QC und 33U-TT aneinandergrenzen wird trotzdem kein Knick am "Übergang" erkennbar sein. Ob in diesem Grenzbereich dann das "QC-Feld" eine Abweichung besitzt oder das ""TT-Feld", da ja eines von beiden tatsächlich die Forsetzung der Projektion des benachbarten Zonenfeldes ist, kann ich nicht beantworten. Einen Knick gibt es evtl. beim eingedruckten Koordinatengitter. Häufig ist das Koordinatengitter auch nachträglich für die Karte berechnet, da das eigentliche Kartenbild in Deutschland z.T. noch durch eine Gauß-Krüger-Projektion gewonnen wurde und ein UTM Gittter lediglich eingedruckt wurde. Gruß Stephan | ||||
<< [Master] | antworten | >> | ||
flache Ansicht | Beitrag merken | alle Beiträge als gelesen markieren | ||
|
|