Rubrik | Kommunikationstechnik |
zurück
|
Thema | UTM-Koordinaten im äußersten Osten Deutschlands | 43 Beiträge |
Autor | Björ8n D8., Lebach / Saarland | 686718 |
Datum | 29.06.2011 10:19 MSG-Nr: [ 686718 ] | 9385 x gelesen |
Geschrieben von Hanswerner Kögler
Hier gäbe es nur noch zu beachten, das Karten mit dem Bezug Potsdam-Ellipsoid gegenüber dem WGS84/ETRS89 einer (kleinen) Korrektur bedürfen, bzgl. Länge, Breite und Höhe! (schon mal aufgefallen, das die Navis die Höhe über NN ca. 40m übertreiben?)
Höhenangaben haben nicht nur was mit dem Lagebezugssystem (Potsdam-Datum, WGS84 usw.) zu tun. Natürlich unterscheidet sich die ellipsoidische Höhe eines Punktes in zwei verschiedenen Bezugssystemen.
Aber um Gebrauchshöhen zu berechnen muss der Unterschied vom jeweiligen Lagebezugsellipsoid zum sog. (Quasi-)Geoid mit berücksichtigt werden, die (Quasi-)geoidundulation. Dafür braucht das Navi ein entsprechendes Modell weil die Geoidfläche keine mathematische Fläche ist, sondern vom Erdschwerefeld abhängt, welches wiederum abhängig ist von der Masseverteilung im Erdinneren, also unregelmäßig ist. Das ist die berühmte Kartoffel.
Beitrag inhaltlich zustimmen / ablehnen |
<< [Master] | antworten | |
flache Ansicht | Beitrag merken | alle Beiträge als gelesen markieren |
|